タイトル

MCC沿革

  • S.63〜H.05
  • H.06〜H.10
  • H.11〜H.15
  • H.16〜H.20
  • H.21〜H.23





月日 概要
2月18日 第3期生卒業研究発表会(〜19日)
23日

県職業訓練生技能競技大会
「情報ビジネスの部」大会会長賞受賞

25日 本校生2グループ「いわきCC卒業研究発表」参加
3月6日 第3回卒業式70名
(情報システム科30名 情報ビジネス科47名)
4月9日 第5回入学式76名
(情報システム科31名 情報ビジネス科45名)
8月14日 第3回同窓会総会・懇親会
9月17日 第5回創立記念日
11月13日 第4回学園祭(COSMOS祭)(〜14日)
12月3日 日商ワープロ1級合格賞状伝達式
18日 キンモクセイ植栽
月日 概要
2月22日 県職業訓練生技能競技大会
「情報ビジネスの部」大会会長賞受賞
24日 第4期生卒業研究発表会(〜25日)
3月5日 第4回卒業式
(情報システム科38名 情報ビジネス科49名)
4月8日 第6回入学式68名
(情報システム科28名 情報ビジネス科40名)
8月14日 第4回同窓会総会・懇親会
9月17日 第6回創立記念日
11月12日 第5回学園祭(COSMOS祭)(〜13日)
月日 概要
2月21日 県職業訓練生技能競技大会
「情報ビジネスの部」大会会長賞受賞
22日 本校生2グループ「いわきCC卒業研究発表」参加
23日 第5期生卒業研究発表会(〜24日)
3月6日 オフコン室、ワープロ室間の壁の取り壊し
7日 LAN工事(〜15日)
18日 第5回卒業式74名
(情報システム科29名 情報ビジネス科45名)
22日 機器更新
4月1日 実習室の名称変更
(オフコン・ワープロ室→PC1、端末室→PC2、CAD室→EWS)
7日 第7回入学式50名
(情報システム科26名 情報ビジネス科24名)
8月13日 第5回同窓会総会・懇親会
9月17日 第7回創立記念日
11月12日 第6回学園祭(COSMOS祭)(〜13日)
月日 概要
2月20日 県職業訓練生技能競技大会
「情報ビジネスの部」大会会長賞受賞
27日 第6期生卒業研究発表会(〜28日)
3月16日 第6回卒業式63名聴講生1名(第6期生卒業時より学科名称が変更)
(プログラム設計科27名 OAシステム設計課36名)
4月6日 第8回入学式53名
(プログラム設計科26名、OAシステム設計課27名)
8月1日 インターネット接続開始
10日 第6回同窓会総会
9月17日 第8回創立記念日
11月9日 第7回学園祭(COSMOS祭)(〜10日)
県情報サービス産業協会主 催第2回プログラムコンテスト参加
特選(IBM賞)受賞
29日 栃木県職業能力開発促進大会
(認定職業訓練実施優良団体表彰)
月日 概要
2月19日 県職業訓練生技能競技大会
「情報ビジネスの部」大会会長賞受賞
本校生2グループ「いわきCC卒業研究発表」参加
26日 第7期生卒業研究発表会(〜27日)
3月15日 第7回卒業式38名
(プログラム設計科18名 OAシステム設計課20名)
4月5日 第9回入学式43名
(プログラム設計科23名 OAシステム設計課20名)
8月16日 第7回同窓会総会
9月17日 第9回創立記念日
11月8日 第8回学園祭(COSMOS祭)(〜9日)
県情報サービス産業協会主催 第3回プログラムコンテスト参加
特選(富士通賞)、佳作 受賞
月日 概要
2月18日 県職業訓練生技能競技大会
「情報ビジネスの部」大会会長賞受賞
第8期生卒業研究発表会(〜19日)
3月7日 第1回海外研修(アメリカ西海岸 学生、引率含め21名)
(〜13日)
22日 第8回卒業式46名
(プログラム設計科22名 OAシステム設計課24名)
4月13日 第10回入学式33名聴講生1名
(プログラム設計科17名 OAシステム設計課16名)
8月30日 第8回同窓会総会
9月17日 第10回創立記念日
19日 創立10周年記念式典
11月7日 第9回学園祭(COSMOS祭)(〜8日)
30日 機器更新
月日 概要
2月18日 第9期生卒業研究発表会(〜19日)
県職業訓練生技能競技大会
「情報ビジネスの部」大会会長賞
受賞
3月7日 第2回海外研修(アメリカ西海岸 学生、引率含め12名)
(〜12日)
22日 第9回卒業式40名
(プログラム設計科20名 OAシステム設計課20名)
4月1日 第2代校長宮本明博着任
12日 第11回入学式50名
(プログラム設計科32名 OAシステム設計課18名)
8月22日 第12回いかだ下りフェスティバル参加
29日 第9回同窓会総会
9月17日 第11回創立記念日
11月6日 第10回学園祭(COSMOS祭)(〜7日)
月日 概要
2月17日 第10期生卒業研究発表会(いわきCCから1グループ参加)
県職業訓練生技能競技大会
「情報ビジネスの部」大会会長賞
受賞
3月3日 第3回海外研修(アメリカ西海岸 学生、引率含め22名)(〜9日)
19日

第10回卒業式31名聴講生1名
(プログラム設計科15名 OAシステム設計課16名)

4月1日 機器更新
6日 新システム始動式
12日 第12回入学式51名
(プログラム設計科17名 OAシステム設計課34名)
8月20日 第13回いかだ下りフェスティバル参加
27日 第10回同窓会総会
9月17日 第12回創立記念日
10月28日

県情報サービス産業協会主催 第6回プログラムコンテスト参加
教育長賞「天体学習ソフトコスモくん」

11月3日 第11回学園祭(COSMOS祭)(〜5日)
月日 概要
2月15日 第11期生卒業研究発表会(〜16日)
19日 卒業研究OA2グループ「道路・交差点危険な場所案内」
真岡警察署より感謝状授与
20日 県職業訓練生技能競技大会「情報ビジネスの部」1位
3月4日 第4回海外研修(アメリカ西海岸 学生、引率含め32名)(〜9日)
17日 第11回卒業式48名
(プログラム設計科19名 OAシステム設計課29名)
4月9日 第1駐車場に車イス用スペースを設置
10日 第13回入学式85名
(プログラム設計科46名 OAシステム設計課39名)
9月17日 第13回創立記念日
10月13日 第11回同窓会総会・懇親会
27日

県情報サービス産業協会主催 第7回プログラムコンテスト参加
知事賞「化学博士の実験教室」受賞

11月10日 第12回学園祭(COSMOS祭)(〜11日)
30日 第5回海外研修(オーストラリア 学生、引率含め31名)(〜6日)
月日 概要
2月19日 県職業訓練生技能競技大会「情報ビジネスの部」1位
21日 第12期生卒業研究発表会
3月16日 第12回卒業式38名
(プログラム設計科19名 OAシステム設計課19名)
4月10日 第14回入学式73名
(プログラム設計科39名 OAシステム設計課34名)
7月24日 テニスコート改装(アスコン張り)(〜8月9日)
8月2日 第12回同窓会総会・12期生懇親会
6日 自転車置場増設工事(〜7日)
9月17日 第14回創立記念日
10月 県情報サービス産業協会主催 第8回プログラムコンテスト参加
知事賞「赤ちゃん日記」受賞
月日 概要
2月14日 体育館時計工事(アナログ時計→デジタル時計)
19日 第13期生卒業研究発表会
(あおもりCC、北上CA各1グループ参加)(〜20日)
3月3日 第6回海外研修
(アメリカ ロサンゼルス、ラスベガス 学生、引率含め57名)
(〜8日)
3月15日 第13回卒業式79名
(プログラム設計科41名 OAシステム設計課38名)
4月9日 第15回入学式65名
(プログラム設計科32名 OAシステム設計課33名)
8月9日 第13回同窓会総会・13期生懇親会
9月17日 第15回創立記念日
10月25日

県情報サービス産業協会主催 第9回プログラムコンテスト参加
知事賞「モンゴル独学Webアシスタント」

11月8日 第14回学園祭(COSMOS祭)(〜9日)
12月5日

第7回海外研修
(アメリカ ロサンゼルス、サンフランシスコ 学生、引率含め50名)
(〜11日)

月日 概要
2月19日 第14期生卒業研究発表会(〜20日)
26日 第1回東日本ブロック卒業研究合同発表会(北上CA)(〜27日)
「史跡・寺社から学ぶ芳賀の歴史〜大内廃寺の再現〜」
3月19日 第14回卒業式59名
(プログラム設計科28名 OAシステム設計課31名)
4月9日 第16回入学式54名
(プログラム設計科30名 OAシステム設計課24名)
8月7日 第14回同窓会総会・14期生懇親会
9月17日 第16回創立記念日
10月30日 県情報サービス産業協会主催 第10回プログラムコンテスト参加
知事賞「これで解決!物価と単位換算」
11月6日 第15回学園祭(COSMOS祭)(〜7日)
12月4日 第8回海外研修
(アメリカ ロサンゼルス、サンフランシスコ 学生、引率含め44名)
(〜10日)
月日 概要
2月17日 第15期生卒業研究発表会(〜18日)
21日 第2回東日本ブロック卒業研究合同発表会(あおもりCC)
(〜22日)
「ワープロ検定対策ソフト がんばれスズキくん」
3月10日 機器更新
19日 第15回卒業式56名
(プログラム設計科29名 OAシステム設計課27名)
4月1日 第17回入学式42名
(プログラム設計科24名 OAシステム設計課18名)
8月20日 第15回同窓会総会・15期生懇親会
9月17日 第17回創立記念日
10月9日 「もおかの里・夢のいかんべぇ市」ボランティア参加
11月12日 第16回学園祭(COSMOS祭)(〜13日)
12月3日 第9回海外研修
(アメリカ ロサンゼルス、サンフランシスコ 学生、引率含め41名)
(〜9日)
月日 概要
2月16日 第16期生卒業研究発表会(〜17日)
23日 第3回東日本ブロック卒業研究合同発表会(いわきCC)
(〜24日)
「ステップアップ!百人一首」
3月18日 第16回卒業式47名
(プログラム設計科27名 OAシステム設計課20名)
4月12日 第18回入学式42名
(プログラム設計科20名 OAシステム設計課22名)
8月19日 第16回同窓会総会・14期生懇親会
9月17日 第18回創立記念日
10月8日 「もめんの里・夢のいかんべぇ市」ボランティア参加
11月11日 第17回学園祭(COSMOS祭)(〜12日)
12月2日 第10回海外研修
(アメリカ ロサンゼルス、サンフランシスコ 学生、引率含め41名)
月日 概要
2月22日 第17期生卒業研究発表会(〜23日)
第4回東日本ブロック卒業研究合同発表会
「ICタグの活用システム MIC」 最優秀賞受賞
3月17日 第17回卒業式40名
(プログラム設計科21名 OAシステム設計課19名)
4月13日 第19回入学式44名
(プログラム設計科25名 OAシステム設計課19名)
8月4日 第17回同窓会総会・17期懇親会
9月17日 第19回創立記念日
10月7日 「もおかの里・夢のいかんべぇ市」ボランティア参加
11月10日 第18回学園祭(COSMOS祭)(〜11日)
12月1日 第11回海外研修
(アメリカ ロサンゼルス、サンフランシスコ学生、引率含め33名)
(〜7日)
月日 概要
2月19日 第18期生卒業研究発表会(〜20日)
25日 第5回東日本ブロック卒業研究合同発表会(北上CA)(〜26日)
「アフロ博士のプラネタリウム」 最優秀賞受賞
3月16日 第18回卒業式37名
(プログラム設計科19名 OAシステム設計課18名)
4月10日 第20回入学式33名
(プログラム設計科18名 OAシステム設計課15名)
8月16日 第18回同窓会総会・18期生懇親会
9月13日 創立20周年記念式典
8月17日 第20回創立記念日
10月12日 「もおか木綿ふれあい祭り」ボランティア参加
11月8日 第19回学園祭(COSMOS祭)(〜9日)
29日 第12回海外研修
(アメリカ ロサンゼルス、サンフランシスコ学生、引率含め22名)
(〜12月4日)
月日 概要
2月17日 第19期生卒業研究発表会(〜18日)
23日 第6回東日本ブロック卒業研究合同発表会(あおもりCC)
(〜24日)
「民話の和〜語り継がそう古の詩〜」 最優秀賞受賞
3月16日 第19回卒業式39名
(プログラム設計科14名 OAシステム設計課25名)
4月10日 第21回入学式30名
(プログラム設計科18名 OAシステム設計課12名)
9月17日 第21回創立記念日
26日 第19回同窓会総会
11月7日 第20回学園祭(COSMOS祭)(〜8日)
月日 概要
2月17日 第20期生卒業研究発表会
23日 第7回東日本ブロック卒業研究合同発表会(あおもりCC)
(〜24日)
「MCC証明書発行システム」
3月13日 第20回卒業式32名
(プログラム設計科17名 OAシステム設計課15名)
4月1日 第3代校長飯村俊介着任
9月14日 第20回同窓会総会・20期生懇親会
9月17日 第22回創立記念日
月日 概要
1月24日 真岡情報処理学園総会
28日 第21期生卒業研究発表会
2月3日 技能照査
26日 予餞会
3月5日 第21回卒業式27名
(プログラム設計科16名 OAシステム設計課11名)
閉校式